Главная   О Портале   Реклама   Авторам   Ресторанам   Контакты   О нас
Перейти на главную
Логин 
Пароль 
 



  • Компактные детекторы валют для контроля
  • подключение стиральных машин москва подключение стиральных машин цены
  • наклейки печать изготовление москва

Июль 2009 (5)
Июнь 2009 (8)
Май 2009 (7)
Апрель 2009 (5)
Март 2009 (9)
Февраль 2009 (6)
Январь 2009 (8)
Декабрь 2008 (10)
Ноябрь 2008 (15)
Октябрь 2008 (16)
Сентябрь 2008 (15)
Август 2008 (15)
Июль 2008 (20)
Июнь 2008 (23)
Апрель 2008 (27)
Март 2008 (31)
Февраль 2008 (29)
Январь 2008 (13)


Да, постоянно
Да, иногда.
Да, очень редко
Нет
Нет, лучше в кафе
Нет, лучше в суши
Нет, слишком дорого
Другое

кулинария продукты банкет напитки херес салат выбор рестораны Москва история австрия идеи изготовление вин правда клиенты Новый Год правила


Добавить ссылку

Рестораны Москвы
Рестораны Питера
Рестораны России
Рестораны мира
Ресторанные сети
Пивной ресторан
Бары и пабы
Суши-бары
Кафе
Кофейни
Чайные
Кондитерские
FastFood
Клубы
Пиццерии
Банкетные залы
Кейтеринг
.................
Каталог ресторанов
Добавить ресторан




Rambler's Top100

Японская кухня. Супы
   20 февраля 2008 | раздел: Рецепты | посмотрело: 1154 чел. | добавил: Anna

  
  
Японцы едят множество различных супов, но самый люби¬мый - традиционный мисо-суп; он пробуждает у них приятные воспоминания о детстве и тепле домашнего очага.
Мисо - это ферментированная бобовая паста, которая является обязательной составной частью национальной япон¬ской кухни, почти такой же, как рис. Делается эта паста из вареных и размятых соевых бобов. В них добавляют соль и солод (проращенные и забродившие зерна риса, пшеницы или ячменя). Смесь может подвергаться брожению от недели до года. Соевые бобы, как и рис, являются основной пищей япон¬цев с незапамятных времен. Многие источники утверждают, что соя была завезена из Китая более двух тысячелетий на¬зад. С тех пор и сложилось традиционное самурайское меню «итию иссаи»: одна миска мисосиру (итию), одно блюдо (ис-саи) овощей или рыбы, плюс чашка риса и немного цукэмоно (солений и маринадов).
Пасту мисо можно использовать как консервант, и тогда даже сырая рыба, смешанная с мисо, может сохраняться не¬делями. Из нее делают пикантнейшую подливку к свежим овощам, соус для «дэнгаку» (блюдо из вареных или жареных овощей и соевого творога тофу). Кроме того, без мисо невоз¬можно приготовить любимый японцами мисосиру — суп из рыбы, моллюсков, водорослей и овощей. Суп мисо обычно ва¬рят с овощами по сезону, и потому он в изобилии содержит витамин С, каротин и клетчатку.
Паста мисо богата белками, в ней есть лецитин, глютами-новая кислота, витамин группы В и множество микроорганиз¬мов, которые способствуют усвоению пищи, регулируют рабо¬ту кишечника.
Делают мисо в каждом регионе по-своему. В зависимости от пропорций составных частей паста отличается по цвету — от желтоватого, коричневого и красного до почти черного. Консистенция тоже может быть очень разной - и гладкой
23

и как бы зернистой. Запах у мисо бывает слабый, нежный, а некоторые сорта, наоборот, сильно щекочут ноздри своим ост¬рым, пикантным ароматом. Привкус может быть и солонова¬тым и сладковатым.
Мисо — это не самостоятельное блюдо, а приправа, позво¬ляющая раскрыть и усилить истинный вкус продуктов. Соб¬ственно, этой главной цели — выявлению истинного вкуса — и подчинено японское кулинарное искусство, простое и слож¬ное одновременно.
МИСО-СУП С ТОФУ И МОРСКОЙ КАПУСТОЙ
Мисо-супом называют все супы, заправленные пастой мисо. 4 стакана воды, 2-3 нибоси (высушенный японский анчо¬ус). 100 г тофу (соевый творог), горсть морской капусты сушеной (или 2-3 горсти маринованной), белое мисо по вкусу, горсть мелко нарезанного зеленого лука (для укра¬шения).
Положить в воду нибоси и поставить на огонь. Довести до кипения, вынуть нибоси и добавить примерно 1 ст. л. мисо (важно помнить, что мисо — деликатная приправа и перекипя¬чения не выдерживает). Для этого супа больше подходит белое мисо, поскольку красное имеет слишком сильный вкус для этой заправки, а в данном случае успех полностью зависит от дози¬ровки мисо. Если у вас дорогой хороший нибоси, то его понадо¬бится немного. Если не очень, то следует добавить порошок для рыбного бульона («дашино-мото»).
Попробовать и, если все в порядке, добавить порезанную морскую капусту и нарезанный маленькими кубиками тофу. Когда гуща всплывет, сразу выключить горелку, потому что мисо не терпит кипячения и теряет аромат. Подавать, поло¬жив в тарелки мелко нарезанный зеленый лук.
На заметку! Если вам понравилось это блюдо, то можно приготовить мисо-суп и с овощами. Но в отличие от супа с то¬фу и морской капустой лучше сделать его на красном мисо или на смеси белого и красного. Сочетание овощей с мисо имеет очень своеобразный вкус. В такой суп добавляют кар¬тофель, капусту, тонко нарезанный тофу, обжаренный во фритюре, дайкон, савойскую капусту, зеленый лук и другие компоненты. Очень вкусные варианты мисо-супа получаются с грибами и морской капустой. Также вкусным и более сыт¬ным получается суп со свининой или лососем. Такие супы хо¬рошо сочетаются с тофу, дайконом, картошкой, зеленым лу¬ком, морской капустой.
24

В общем, если удастся купить пасту мисо, попробуйте сварить мисо-суп. Необычный вкус и аромат этого блюда про¬изведет на вас приятное впечатление.
КАРТОФЕЛЬНЫЙ СУП ПЮРЕ 0,5 кг картофеля. 2 средние головки репчатого лука. 1 л го¬вяжьего или куриного бульона (можно из кубиков). 3 ст. л. сливочного масла. 3-4 столовые ложки 20—30 %-ной жир¬ности сливок. 2-3 лавровых листа, зелень, белый перец мо¬лотый, соль; для фрикаделек: 100- 150 говяжьего или кури¬ного фарша. 1 яйцо. 2—3 веточки петрушки, перец и соль по вкусу.
Смешать фарш, яйцо, перец, соль, мелко нарезанные лис¬тики зелени. Слепить маленькие шарики диаметром 2 см.
Картофель нарезать небольшими кубиками, лук нарезать мелко. В сковороде растопить 2 ст. л. сливочного масла и обжа¬рить лук до золотистого цвета. В кастрюлю положить обжарен¬ный лук, картофель и залить водой так, чтобы жидкость только покрывала овощи. Варить под крышкой до готовности карто¬феля. Следить, чтобы жидкость не выкипела.
Картофелемялкой растолочь овощи в кастрюльке до одно¬родного пюреобразного состояния. Долить кипящей водой или бульоном, так, чтобы получился 1 л супа. Если доливалась вода, следует добавить бульонный кубик, если бульон - ку¬бик добавлять не надо. Довести суп до кипения и положить фрикадельки. Поварить 5 мин и попробовать. Добавить лав¬ровый лист, белый перец, соль по вкусу. Влить сливки и по¬ложить оставшееся сливочное масло. Сделать маленький огонь. Через 5 мин суп будет готов.
Подавать на стол, положив в каждую тарелку веточку зелени.
4 порции.
На заметку! Фрикадельки можно заменить порезанными на кружочки сосисками. Перед закладкой в суп их можно слегка обжарить на сливочном масле.
Этот суп можно приготовить и без фрикаделек, только с овощами. Тоже очень вкусное и полезное блюдо.
СУП С ТУНЦОМ И ОВОЩАМИ
6 стаканов (1,5 л) куриного бульона. 18 маленьких луковиц, нарезанный полосками стебель лука-порея 2 стакана моло¬дых побегов бамбука, 1 репа. 1 стакан нарезанного кубика¬ми твердого тофу. 60 г натертого сушеного тунца.
25

Бульон налить в кастрюлю, положить целые луковички, на¬резанную маленькими кубиками репу. Довести до кипения и варить, пока репа не станет мягкой. Положить бамбук, тофу и тунец. Варить на медленном огне еще 5 мин.
Подавать горячим, в тарелки положить нарезанный поло¬сками лук-порей.
6 порций.
ЛЕТНИЙ СУП
1 огурец средней величины. 2 ст. л. свежего зеленого горош-
ка. 4 стакана прозрачного крепкого говяжьего бульона, не¬
много соли. 2 ст. л. соевого соуса. 4 яйца. 2 ч. л. уксуса, зе-
лень укропа или петрушки.
Бульон поставить на огонь, дать ему закипеть, всыпать промытый зеленый горошек и варить 10 мин. Добавить соевый соус, соль по вкусу и нарезанный небольшими ломтиками огу¬рец и варить еще 5 мин. Осторожно разбить скорлупу и акку¬ратно вылить яйца в бульон, не превратив их в смесь. Варить 1 мин, чтобы белок свернулся. В каждую тарелку положить по несколько ломтиков огурца и по пол-ложки зеленого горошка, добавить яйцо, зелень.
Подавать в горячем виде.
4 порции.
КАКИТАМА ДЗИРУ — СУП С ЯИЧНЫМИ ХЛОПЬЯМИ
2 яйца. 1 ст. л. сакэ (или сухого хереса), щепотка соли. 4 ста-
кана рыбного бульона «даси», 1 ч. л. соли, 1 ч. л. легкого со-
евого соуса, 2 ч. л. кукурузного крахмала, 6 листиков «мицу-
ба» (трефоли) или небольших листиков шпината.
В миску разбить яйца, добавить 1 ст. л. сакэ, щепотку со¬ли, хорошенько смешать.
В бульон «даси» положить 1 ч. л. соли, на среднем огне до¬вести до кипения, добавить 1 ч. л. соевого соуса Развести 2 ч. л. кукурузного крахмала в 2 ст. л. воды. Аккуратно влить разве¬денный кукурузный крахмал в кипящий бульон и варить на не¬большом огне, пока не загустеет.
Помешивая суп, аккуратно, постепенно влить в бульон яичную смесь. Она быстро превратится в хлопья, придаю¬щие супу очень оригинальный вид. Довести до кипения, до¬бавить листья трефоли или шпината и немедленно снять с огня.
4 порции.

СУП ИЗ АКУЛЬЕГО ПЛАВНИКА
Для приготовления используют плавники белоперой, се¬рой короткохвостой и ковровой акул. Сушеные плавники про¬даются в виде полуфабриката. Приготовляя суп, плавники кладут в кастрюлю, добавляют на одну часть сушеных плав¬ников две части воды и варят 2 ч, приправив в конце варки солью, черным перцем, лавровым листом.
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Теги: японская кухня, супы

 (голосов: 0)
   Комментариев: 0
По теме...