Главная   О Портале   Реклама   Авторам   Ресторанам   Контакты   О нас
Перейти на главную
Логин 
Пароль 
 



  • межкомнатные двери Москва Valdo Puertas

Июль 2009 (5)
Июнь 2009 (8)
Май 2009 (7)
Апрель 2009 (5)
Март 2009 (9)
Февраль 2009 (6)
Январь 2009 (8)
Декабрь 2008 (10)
Ноябрь 2008 (15)
Октябрь 2008 (16)
Сентябрь 2008 (15)
Август 2008 (15)
Июль 2008 (20)
Июнь 2008 (23)
Апрель 2008 (27)
Март 2008 (31)
Февраль 2008 (29)
Январь 2008 (13)


Да, постоянно
Да, иногда.
Да, очень редко
Нет
Нет, лучше в кафе
Нет, лучше в суши
Нет, слишком дорого
Другое

кулинария идеи употребление вин напитки суши-бар рис ром вино видео херес продукты ресторан еда организация работы марки джин водка


Добавить ссылку

Рестораны Москвы
Рестораны Питера
Рестораны России
Рестораны мира
Ресторанные сети
Пивной ресторан
Бары и пабы
Суши-бары
Кафе
Кофейни
Чайные
Кондитерские
FastFood
Клубы
Пиццерии
Банкетные залы
Кейтеринг
.................
Каталог ресторанов
Добавить ресторан




Rambler's Top100

Японская кухня. Темпура
   23 февраля 2008 | раздел: Рецепты | посмотрело: 1031 чел. | добавил: Anna

  
  
Темпура - это рыба, морепродукты (креветки, гребешки и пр.) и овощи, которые обмакивают в кляр (жидкое тесто) и жарят в глубокой сковороде с кипящим растительным мас¬лом. Японцы очень любят это блюдо и считают, что идею тем-пуры и рецепт приготовления, на острова привезли иностран¬цы примерно 400 лет назад.
Само слово «темпура» позволяет выдвинуть несколько версий его возникновения. Вероятно, это. немного измененное португальское слово tempero, означающее «приготовление пи¬щи», «кухня». В случае, если это вариант испанского templo — «храм», «церковь», то появление темпуры могло быть связано с обычаем средневековых испанских и португальских купцов и миссионеров есть по пятницам жареную рыбу. Вполне воз¬можно, что кому-то из них пришла в голову мысль не обвали¬вать рыбу перед жаркой в муке или сухарях, а обмакнуть ее в смесь муки с водой и бросить в кипящее растительное масло. Результат превзошел все ожидания, и рецепт быстро стал по¬пулярным. Темпуру японцы очень любят и подают ее везде — в фешенебельных ресторанах, самых скромных забегаловках или просто на улице в «походной кухне» под навесом.
10-12 крупных креветок, 10-12 кусочков рыбного филе толщиной примерно 1 см. 1 крупный кальмар. 1 большой красный сладкий перец. 1 морковка. 1 головка репчатого лу¬ка, 5 свежих шампиньонов, растительное масло без запаха (для обжаривания): для теста: 1 яйцо. 1 стакан очень холод¬ной воды. 1 стакан муки; для соуса: 60 г соевого соуса. 2 ст. л. сакэ, 1 ст. л. сахара.
Креветки очистить и тупой стороной ножа выжать из них воду, чтобы не скручивались при обжаривании. С внутренней стороны сделать несколько небольших надрезов и слегка по¬тянуть, чтобы креветки выпрямились. Кальмара очистить,
45

вынуть внутренности, снять кожу, разрезать на 5—6 частей. Сделать надрезы по краям, чтобы не скручивался при обжа¬ривании. Перец очистить, разрезать вдоль на полоски толщи¬ной 1—1,5 см. Шампиньоны вымыть, отрезать ножки (для приготовления используются только шляпки). Морковку по¬резать по диагонали толщиной 3—5 мм. Лук нарезать попе¬рек кусочками толщиной 5 мм (аккуратно, чтобы кольца не развалились). Все продукты обвалять в муке и оставить не¬много полежать.
Разбить яйцо в стакан, добавить воду и тщательно разме¬шать. Насыпать в кастрюльку муку и, добавляя воду с яйцом, быстро замешать тесто. Чтобы тесто получилось легким, воз¬душным, муку надо просеять, а воду использовать очень хо¬лодную. Посуда с тестом должна стоять вдали от огня, иначе тесто станет клейким.
В глубокую сковороду налить растительного масла без за¬паха столько, чтобы можно было погрузить продукты почти целиком. Масло начинать греть, когда взялись делать тесто. Готово ли масло, можно проверить, если капнуть туда ка¬пельку теста — она сразу закипит.
Обмакивайте приготовленные продукты в жидкое тесто и сразу же погружайте их в горячее масло. Не нужно жарить одновременно много кусочков. Должна быть закрыта пример¬но половина — две трети поверхности масла, не более! Пово¬рачивать кусочки только один раз. Как только кусочек по¬крылся хрустящей корочкой, вынуть его и стряхнуть излиш¬ки масла.
Положить подсохнуть на бумажное полотенце, причем класть кусочки рядом, а не один на другой, чтобы готовое блю¬до не получилось сыроватым. Перед каждой новой порцией очищать сковороду от оставшихся капель или крошек.
Жарить не все сразу, а сначала погружать зеленый пе¬рец, потом имбирь, шляпки грибов, затем кальмар, креветки и рыбу.
К темпуре подавать соевый соус, в который добавить по вкусу сакэ (или сухой херес) и немного сахара. Эту смесь на¬лить в блюдце и обмакивать каждый кусочек темпуры перед тем, как есть. Можно подать просто соевый соус. Можно про¬сто посыпать обжаренные кусочки солью, а можно и не посы¬пать, все равно будет очень вкусно!
На заметку! Наиболее вкусная темпура получается со свежими креветками, но используются для нее также филе различных рыб, кальмары, морской угорь и разная мелкая
46

рыбешка. Из овощей для темпуры более всего подходят бак¬лажаны, кабачки, тыква, сладкий перец, репчатый лук, со¬цветия цветной капусты и капусты брокколи, грибы. Здесь все зависит от вашей фантазии и наличия продуктов. В лю¬бом случае ароматные кусочки хрустящего, таящего во рту кушанья вызывают восторг и никого не оставляют равнодуш¬ным. Один раз приготовив темпуру, вы навсегда включите ее в состав блюд, которыми можно побаловать себя и близких в будни и праздники.
КРЕВЕТКИ И ОВОЩИ, ЗАПЕЧЕННЫЕ В ТЕСТЕ 1 стакан (250 мл) очень холодной воды. 1 яйцо. 2 ст. л. бело¬го вина, 2 стакана (500 г) муки, 4 стакана (1 л) раститель-ного масла. 450 г очищенных больших креветок. 1 большая луковица, разрезанная поперек на несколько частей. 2 боль-шие морковки, нарезанные длинными тонкими ломтиками. 1 небольшой нарезанный кабачок, 1 стакан соцветий брок-коли или цветной капусты: для соуса: 200 мл бульона «да-си». 1 ст. л. сахара. 2 ст. л. сакэ (или сухого хереса), 1/4 ста-кана (60 мл) соевого соуса. 1 ст. л. измельченного имбиря (или 0.5 ч. л. молотого).
Хорошо взбить яйцо, добавить воду, вино и 1 стакан муки. Быстро замесить легкое жидкое тесто.
Креветки и овощи посыпать оставшейся мукой. Пусть по¬лежат 10—15 мин. В глубокой сковороде разогреть до кипе¬ния растительное масло. Обмакивать овощи и креветки в тес¬те и обжаривать в масле до светло-коричневого цвета.
Приготовить соус: в бульон «даси» положить сахар, сакэ, имбирь, соевый соус довести до кипения.
Блюдо готово. Подавать с жареными креветками и овощами.
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Теги: японская кухня, темпура

 (голосов: 0)
   Комментариев: 0
По теме...