Главная   О Портале   Реклама   Авторам   Ресторанам   Контакты   О нас
Перейти на главную
Логин 
Пароль 
 


«    Декабрь 2008    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


    Октябрь 2009 (2)
    Сентябрь 2009 (7)
    Август 2009 (12)
    Июль 2009 (13)
    Июнь 2009 (13)
    Май 2009 (7)
    Апрель 2009 (5)
    Март 2009 (9)
    Февраль 2009 (6)
    Январь 2009 (8)
    Декабрь 2008 (10)
    Ноябрь 2008 (15)
    Октябрь 2008 (16)
    Сентябрь 2008 (15)
    Август 2008 (15)
    Июль 2008 (20)
    Июнь 2008 (23)
    Апрель 2008 (26)
    Март 2008 (31)
    Февраль 2008 (29)
    Январь 2008 (13)


    Лучший из новостных
    Неплохой движок
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    открытие ресторана классификация пабы рыба Французская кухня идеи винная карта коньяк еда правила этикет видео коктейли суши-бар приготовление вино ресторанный бизнес
    Это место для рекламы Вашего ресторана. Подробнее через Контакты.
    Рестораны Москвы
    Рестораны Питера
    Рестораны России
    Рестораны мира
    Ресторанные сети
    Пивной ресторан
    Бары и пабы
    Суши-бары
    Кафе
    Кофейни
    Чайные
    Кондитерские
    FastFood
    Клубы
    Пиццерии
    Банкетные залы
    Кейтеринг
    .................
    Каталог ресторанов
    Добавить ресторан




      Rambler's Top100

      ЯЙЦА
         8 декабря 2008 | раздел: Рецепты | посмотрело: 533 чел. | добавил: Anna

        
        
      284. Яйца в мешочек (без скорлупы)
      (Oeufs à la coque)

      Свежие яйца опустить в соленую кипящую воду на 30 сек. Вынуть, остудить. В сотейник налить 1 л воды, положить 1 чайную ложку соли, 2 ст. ложки 3 % ного уксуса и нагреть до кипения. Раскрутить ложкой кипящую воду таким образом, чтобы посредине образовалась воронка, и сразу опрокинуть туда чуть сваренное ранее яйцо. Варить 1–1,5 мин . Осторожно вынуть шумовкой яйцо и таким же образом варить следующее. Яйцо должно иметь несколько приплюснутую форму. Через полупрозрачный белок будет проглядывать полужидкий желток. Сваренные таким образом яйца очень вкусны со свежим хлебом и маслом, с горохом, чечевицей, грибами.

      285. Яйца по бенедектински
      (Oeufs benédictins)

      Сваренное в мешочек яйцо без скорлупы (см. рецепт 284) положить на поджаренный кусочек хлеба с маслом или на выпеченную из сдобного теста лепешку и полить 1 ст. ложкой голландского соуса (см. рецепт 36).
      Раньше яйцо клали на кусок соленой трески.

      286. Яйца в мешочек с зеленью
      (Oeufs mollets, fines herbes)

      Для 1 человека: 2 яйца, сваренные в мешочек, без скорлупы (см. рецепт 284) или в скорлупе (варить 4–5 мин) – 1 десертная ложка смеси мелко нарезанной зелени петрушки, кервеля и эстрагона – 1 ст. ложка сливочного масла – 1 долька лимона.
      Сливочное масло растопить в сотейнике, положить в него яйца и обжарить на слабом огне, не давая маслу потемнеть; посыпать зеленью, выдавить лимон и сразу подавать к столу.

      287. Яйца с рисом и сыром по горски
      (Oeufs à la montagnarde)

      Для 4 человек: 4 яйца – 250 г рису – 4 ст. ложки натертого швейцарского сыра – 1 стакан мясного или куриного бульона – 2 ст. ложки сливочного масла – 0,5 чайной ложки соли – 0,1 чайной ложки свежемолотого душистого перца.
      Рис варить в воде обычным образом 10 мин. Откинуть на сито, положить в мясной или куриный бульон. Варить на слабом огне, посолить по вкусу.
      Одновременно яйца положить в кипящую воду и варить не более 5 мин. Вынуть и сразу положить в холодную воду.
      Блюдо смазать сливочным маслом. Положить в него сварившийся рис, который должен впитать весь бульон и быть рассыпчатым. Рис разровнять и сделать на его поверхности ложкой 8 ямок для яиц. Яйца очистить и осторожно разрезать пополам, причем правильно сваренные яйца должны иметь полужидкий желток. Половинки яиц положить в ямки на рисе. Посолить и посыпать перцем по вкусу. Посыпать рис и яйца сыром, причем на яйца насыпать двойной слой сыра. Полить яйца и рис растопленным сливочным маслом и блюдо на 3 мин поставить в предварительно хорошо нагретую (до 200 °C) духовку.
      Желтки, находящиеся под слоем сыра, не должны загустеть.
      Сразу подавать к столу.

      288. Холодная яичница с майонезом
      (Fromage d'oeufs à la mayonnaise)

      Для 1 человека: 2 яйца – 0,5 чайной ложки сливочного масла – 2 ст. ложки майонеза (см. рецепт 46) – 1 ст. ложка мелко нарезанной зелени (укроп, эстрагон, кервель, петрушка).
      Глубокую большую сковороду или форму поставить на кипящую водяную баню, смазать маслом и вылить в нее яйца.
      Держать на бане до тех пор, пока яйца не затвердеют. Снять с огня. Остудить.
      Опрокинуть целиком на тарелку. Обмазать сверху майонезом и посыпать зеленью.

      289. Яичница с помидорами, луком и перцем по баскски
      (Piperade)

      Для 4 человек: 600 г мелко нарезанного репчатого лука – 500 г свежих помидоров – 3 больших красных или 6 средних зеленых перцев, нарезанных узкими полосками – 6 яиц – 30 г свиного сала или растительного масла – 0,25 чайной ложки свежемолотого черного перца – 1 чайная ложка соли – щепотка майорана.
      Обжаривать лук на свином сале или растительном масле в тяжелой сковороде до тех пор, пока лук не приобретет золотистой окраски. Положить красный и зеленый перец и держать на слабом огне, пока перец не станет мягким. Помидоры погрузить в кипящую воду на 2–3 мин, вынуть, снять с них кожицу, порезать помидоры и положить в сковороду вместе с черным перцем и майораном. Закрыть сковороду крышкой и тушить содержимое ее, изредка помешивая, на слабом огне до тех пор, пока оно по консистенции не будет похоже на пюре. Посолить по вкусу.
      Яйца разбить в миску, слегка размешать вилкой и, размешивая, вылить тоненькой струйкой на сковороду. Не давать пережариться яйцам. Подавать в горячем виде. Хорошо с яичницей подавать куриную или гусиную печенку (см. рецепт 217).

      290. Яичница с картофелем
      (Omelette aux pommes de terre)

      Для 4 человек: 400 г картофеля, нарезанного тонкими кружочками – 2 ст. ложки сливочного масла – 1 ст. ложка оливкового (кукурузного или другого рафинированного растительного) масла – 0,75 чайной ложки соли – 0,1 чайной ложки свежемолотого черного перца – щепотка мускатного ореха – 4 яйца – 2 ст. ложки натертого швейцарского сыра
      Кружочки картофеля тщательно промыть в холодной воде, положить на горячую сковороду с кипящим сливочным и оливковым маслом, посыпать солью и черным перцем и обжаривать на слабом огне, чтобы каждый кружочек подрумянился с одной стороны. Затем накрыть сковороду крышкой и держать на огне еще 15 мин, чтобы картофель спекся в одну лепешку. Когда картофель испечется, перевернуть лепешку целиком не разламывая, и обжарить с другой стороны еще 3–4 мин. Добавить немного сливочного масла и вылить на картофель предварительно размешанные в миске яйца. Покачивать сковороду, чтобы яйца растеклись между картофелем. Посыпать сыром. Как только яйца загустеют, снять с огня и опрокинуть сковороду на блюдо. Подавать яичницу в горячем виде.

      291. Яичница в блюдечках
      (Oeufs au four)

      Для 2 человек: 2 яйца – 2 чайные ложки сливочного масла – 2 ст. ложки 20 % ных сливок.
      В два фарфоровых блюдечка положить по 1 чайной ложке сливочного масла и поставить в предварительно хорошо нагретую (до 200 °C) духовку на 3–5 мин, чтобы масло растопилось. Скорлупу яиц подколоть ножом и, разломив ее быстро на две части, вылить яйца в блюдечки. Важно скорлупу разломить так, чтобы яйца вылились сразу все и оболочки желтков не повредились. Белки яиц полить сливками. Блюдечки поставить в духовку на 4–5 мин. Пережаривать яичницу не следует. Как только белок затвердеет и сделается белым – яичница готова. Солить и перчить яичницу заранее не надо. Соль и перец подать к столу. Хорошо к яичнице подать также мелко нарезанные листья эстрагона.

      292. Омлет
      (Omelette)

      Для 2 человек: 4 яйца – 2 ст. ложки холодной воды – 0,5 чайной ложка соли – 0,1 чайной ложки свежемолотого черного перца – 1 ст. ложка сливочного масла.
      Яйца слегка взбить с водой, солью и перцем. Разогреть сковороду (диаметром 23 см) и растопить и ней масло. Как только масло разойдется, вылить на сковороду яичную смесь. Держать ручку сковороды в левой руке и наклонять ее в разные стороны, в то же время правой рукой с вилкой заворачивать свертывающийся у краев омлет к середине, давая возможность несвернувшейся яичной массе подтекать к краям. Важно все это делать быстро, чтобы яичная масса находилась все время в движении. Когда края омлета свернутся, но будут еще влажными, а посредине омлет будет еще полужидким, поднять один край омлета, сложить его вдвое и сдвинуть на подогретую тарелку.

      293. Взбитый омлет
      (Omelette mousseline)

      Для 2 человек: 3 яйца, разделенные на белки и желтки – 0,25 чайной ложки соли – 1 ст. ложка 20 % ных сливок – 2 ст. ложки сливочного масла
      Яичные желтки взбить с солью и сливками. Яичные белки взбить до образования воздушной пены и смешать с желтками. Разогреть сковороду (диаметром 23 см) и растопить в ней сливочное масло. Как только сливочное масло растопится, вылить яичную смесь. Жарить на среднем огне до готовности, наклоняя сковороду в разные стороны и заворачивая края омлета к центру. Сложить омлет вдвое и сдвинуть на подогретую тарелку.

      294. Омлет, фаршированный куриной печенкой и грибами
      (Omelette aux champighons)

      Для 2–3 человек: для начинки – 3 ст. ложки сливочного масла – 2 ст. ложки мелко нарезанного репчатого лука – 100 г куриной печенки – 0,3 стакана мелко нарезанных грибов (лучше шампиньонов или сыроежек) – 1 ст. ложка пшеничной муки – 0,75 стакана мясного бульона – 1 чайная ложка томатной пасты – 0,1 ложки чабера или укропа – 0,5 чайной ложки соли – 0,25 чайной ложки свежемолотого черного перца; для омлета – 4 яйца – 2 ст. ложки холодной воды – 0,5 чайной ложки соли – 0,1 чайной ложки свежемолотого черного перца – 1 ст. ложка сливочного масла.
      Сливочное масло растопить в сковороде, положить лук, печенку, грибы и обжарить. Печенку вынуть и мелко порезать. Размешивая, высыпать на сковороду муку, затем влить мясной бульон. Размешивать до тех пор, пока не закипит. Положить томатную пасту, соль и перец. Варить на слабом огне 5 мин. Положить обратно печенку и подогреть.
      Приготовить омлет, как это описано в рецепте 292, но перед тем как его складывать, выложить приготовленную печенку с грибами на омлет.

      295. Омлет с грибами
      (Omelette aux champignons)

      Для 2 человек: 4 ст. ложки сливочного масла – 1 стакан тонко нарезанных грибов – 1 чайная ложка соли – 0,25 чайной ложки свежемолотого черного перца – 4 яйца – 2 ст. ложки холодной воды.
      Половину порции сливочного масла растопить в сковороде и обжарить в нем грибы, предварительно положив 0,5 чайной ложки соли и 0,1 чайной ложки перца. Снять с огня и дать немного остынуть.
      Приготовить яичную смесь (см. рецепт 292) и перед тем, как выливать ее на сковороду, смешать с обжаренными грибами. Дальше жарить омлет, как это описано в рецепте 292. Готовый омлет сложить и подавать к столу.

      296. Омлет лотарингский с сыром и свиной грудинкой
      (Omelette lorraine)

      Для 2 человек: 4 яйца – 1 ст. ложка 20 % – ных сливок – 0,5 чайной ложки соли – 0,1 чайной ложки свежемолотого черного перца – 2 тонких кусочка свиной копченой грудинки, обжаренной до хрустящего состояния – 0,25 стакана натертого швейцарского сыра – 1 ст. ложка сливочного масла
      Яйца, сливки, соль и перец слегка взбить. Положить в яичную смесь обжаренную свиную грудинку и натертый на терке сыр. Разогреть сковороду (диаметром 23 см), растопить на ней сливочное масло, вылить яичную смесь и жарить, как это описано в рецепте 292. Готовый омлет сложить пополам и сдвинуть со сковороды на подогретую тарелку.

      297. Омлет, фаршированный помидорами
      (Omelette aux tomates)

      Для 2 человек: для приготовления томатной смеси – 2 ст. ложки оливкового (кукурузного или другого рафинированного растительного) масла – 4 ст. ложки мелко нарезанного репчатого лука – 1 растолченный зубчик чеснока – 0,75 чайной ложки соли – 0,25 чайной ложки свежемолотого черного перца – 3 помидора, очищенных от кожицы и порезанных – 1 ст. ложка мелко нарезанной зелени петрушки; для омлета – 4 яйца – 2 ст. ложки холодной воды – 0,5 чайной ложки свежемолотого черного перца – 1 ст. ложка сливочного масла.
      Оливковое масло подогреть в сковороде, положить лук и обжарить его в течение 5 мин. Добавить чеснок, соль, перец и помидоры и держать на слабом огне 5 мин или до тех пор, пока помидоры не станут мягкими. Положить петрушку.
      Приготовить омлет, как это описано в рецепте 292, и вылить томатную смесь в омлет перед самым складыванием его. Омлет подавать к столу на подогретой тарелке.

      298. Омлет с зеленью
      (Omelette aux fines herbes)

      Для 2 человек: 4 яйца – 2 ст. ложки холодной воды – 0,5 чайной ложки соли – 0,1 чайной ложки свежемолотого черного перца – 1 ст. ложка сливочного масла – 2 ст. ложки свежего мелко нарезанного кервеля (или 0,25 чайной ложки сушеного) – 2 чайные ложки свежего мелко нарезанного эстрагона (или 0,25 чайной ложки сушеного) – 1 ст. ложка мелко нарезанного зеленого лука – 1 ст. ложка мелко нарезанной зелени петрушки.
      Если используется сушеная зелень, положить ее в теплую воду (каждую зелень в отдельную посуду) на 5 мин.
      Перед использованием зелень надо хорошо отряхнуть от воды.
      Яйца взбить с водой, солью и перцем. Смешать свежий или вымоченный кервель и эстрагон с зеленым луком и зеленью петрушки, положить их в яичную смесь и жарить, как это указано в рецепте 292. Омлет подавать на подогретой тарелке.

      299. Омлет со сливками
      (Oeufs mousseline)

      Для 4 человек: 8 яиц – 0,75 чайной ложки соли – 0,1 чайной ложки свежемолотого душистого перца – 2 чайные ложки воды – 3 ст. ложки сливочного масла – 4 ст. ложки взбитых 30 % ных сливок.
      Яйца взбить с водой, солью и перцем. Сливочное масло растопить в сковороде на слабом огне, вылить яичную смесь и жарить, непрерывно размешивая деревянной ложкой до тех пор, пока не начнет загустевать. Влить взбитые сливки. Как только омлет загустеет, переложить на подогретую тарелку и подавать.

      300. Омлет с гренками и сыром
      (Omelette aux croutons et au fromage)

      Для 2 человек: 1 стакан мякиша белого хлеба, нарезанного кубиками размером 1 см – 4 яйца – 2 ст. ложки сливочного масла – 4 ст. ложки натертого на терке сыра – 2 ст. ложки сливок.
      Белый хлеб обжарить в масле, снять со сковороды. Вылить на горячую сковороду слегка взбитые со сливками яйца, положить обжаренные гренки и жарить, как это указано в рецепте 292. Посыпать сыром, сдвинуть на подогретую тарелку и подавать.

      301. Фондю франш контэ
      (Fondue de Franche Comté)

      Для 4–6 человек: 0,75 стакана сухого белого вина – 1 раздавленный зубчик чеснока – 6 яиц – 250 г натертого швейцарского сыра – 60 г сливочного масла – 0,1 чайной ложки свежемолотого черного перца – 0,25 чайной ложки соли.
      Сухое белое вино выварить наполовину с чесноком. Процедить и остудить.
      В блюдо разбить яйца и размешать их с сыром, разогретым сливочным маслом, перцем и вываренным вином. Посолить по вкусу. Вылить в глиняный горшок или миску, которую можно ставить на огонь и, подогревая на слабом огне, размешивать до тех пор, пока масса не станет похожей на полужидкую кашу.
      Подавать к столу сразу в горшке или миске, в которой приготовлялась кашка. К кашке подать белый свежий или обжаренный хлеб.
        

       
      Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

      Теги: яйца, рецепты

       (голосов: 1)
         Комментариев: 0
      По теме...