Главная   О Портале   Реклама   Авторам   Ресторанам   Контакты   О нас
Перейти на главную
Логин 
Пароль 
 


«    Декабрь 2008    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


    Октябрь 2009 (2)
    Сентябрь 2009 (7)
    Август 2009 (12)
    Июль 2009 (13)
    Июнь 2009 (13)
    Май 2009 (7)
    Апрель 2009 (5)
    Март 2009 (9)
    Февраль 2009 (6)
    Январь 2009 (8)
    Декабрь 2008 (10)
    Ноябрь 2008 (15)
    Октябрь 2008 (16)
    Сентябрь 2008 (15)
    Август 2008 (15)
    Июль 2008 (20)
    Июнь 2008 (23)
    Апрель 2008 (26)
    Март 2008 (31)
    Февраль 2008 (29)
    Январь 2008 (13)


    Лучший из новостных
    Неплохой движок
    Устраивает ... но ...
    Встречал и получше
    Совсем не понравился

    открытие ресторана напитки Французская кухня вина вина мира мастер-класс рецепты продукты коктейли рыба марки коктейль инвестиции организация работы примеси кулинария ром
    Это место для рекламы Вашего ресторана. Подробнее через Контакты.
    Рестораны Москвы
    Рестораны Питера
    Рестораны России
    Рестораны мира
    Ресторанные сети
    Пивной ресторан
    Бары и пабы
    Суши-бары
    Кафе
    Кофейни
    Чайные
    Кондитерские
    FastFood
    Клубы
    Пиццерии
    Банкетные залы
    Кейтеринг
    .................
    Каталог ресторанов
    Добавить ресторан




      Rambler's Top100

      БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ
         6 декабря 2008 | раздел: Новости | посмотрело: 403 чел. | добавил: Anna

        
        
      Итак, познакомимся с главным героем.
      Прекрасно известный этиловый (винный) спирт — бесцветная, прозрачная, летучая и легковоспламеня¬ющаяся жидкость с плотностью 0.79 г/см3. Два ос¬новных качества этилового спирта (гидрофильность — способность смешиваться с водой в любых соотношениях и липофильность — растворение жи¬ров и других водонерастворимых соединений) опре¬деляют богатейший спектр его биологических свойств.
      Всасывание этанола начинается мгновенно пос¬ле контакта со слизистыми оболочками желудочно-кишечного тракта, так как малые размеры элементар¬но устроенной молекулы этилового спирта исключа¬ют необходимость предварительного «дробления» ее на составляющие. Выяснено, что в полости рта усва¬ивается от 1 до 5% поступившего в наш бренный орга¬низм спирта (в пересчете на т.н. «абсолютный» 100% алкоголь), ориентировочно 20% всасывается в желуд¬ке, оставшаяся часть этанола поступает в кровь из кишечника.
      Конечно, эта схема условна, и реальное усвоение спирта зависит от множества факторов. Так, например, напитки с высоким содержанием алкоголя (от 30 и выше объемных процентов спирта— в простоте душевной их называют «градусами») обладают водоотнимающим и дубящим воздействием на слизистую оболочку желудка. У человека, не привыкшего к спир¬тному, происходит замедление всасывания за счет преходящего паралича желудочных сокращений и ог¬раничения площади всасывания — скорость эвакуа¬ции желудочного содержимого в двенадцатиперстную кишку и, далее, в кишечник снижается. Опьянение развивается медленно, и человек, не имеющий опы¬та употребления спиртного, способен незаметно «на¬брать» дозу, гарантирующую тяжелейшее алкогольное отравление (и даже смерть — ферментные системы организма дилетанта не настроены на «утилизацию» столь значительного количества этилового спирта), так как практически весь поступивший алкоголь, в итоге, оказывается в крови — правда, с отсрочкой до нескольких часов.
      Что всасывается быстрее: слабые или крепкие напитки?
      По этому поводу в медицинской литературе су¬ществуют совершенно противоположные мнения. Не¬которые авторы считают, что скорость всасывания прямо пропорциональна концентрации спирта в жид¬кости, в силу чего пиво и виноградные вина создают меньший опьяняющий эффект, чем то же количество алкоголя в виде коньяка или сорокаградусной водки. Отсюда многочисленные советы разбавлять водку соками, содовой, минеральными водами и тому по¬добное. Другие, напротив, считают, что у слабых по градусности алкогольных напитков отсутствует фаза рефлекторного замедления всасывания (рассмотрено выше) и именно в этом случае опьянение развивает¬ся быстрее.
      Причина разногласий ясна: каждый человек уни¬кален и обладает массой индивидуальных особенно¬стей желудочно-кишечного тракта, кровообращения, систем выделения, обмена и т.д. — универсальных законов употребления спиртного еще не создано.
      Очевидно одно. Необходимо исходить не только из крепости самого напитка, но и из концентрации этанола в желудке непосредственно в момент упот¬ребления спиртного, которая зависит от предваритель¬ного или одновременного приема жидкой и твердой пищи.
      У плотно поевшего или хорошо закусившего че¬ловека характер опьянения существенно меняется. Известно, что под обильную и жирную закуску мож¬но выпить (под настроение, конечно) совершенно невообразимое количество спиртных напитков — особенно, если не спешить. Максимально замедляют всасывание этанола такие продукты, как картофель, мясо (свинина и баранина) или иные продукты, при¬готовленные с использованием растительных и жи¬вотных жиров. Происходит это явление в силу того, что значительная часть этанола абсорбируется бел¬ками и клетчаткой, растворяется в пищевом жире (по¬мните, мы говорили о липофильности спирта) и, бу¬дучи равномерно распределена в объеме пищи, неко¬торое время не имеет контакта со слизистыми обо¬лочками желудочно-кишечного тракта.
      Далее, пища равномерными порциями поступает из желудка (за счет его регулярных сокращений — т.н. перистальтических движений) в двенадцатиперстную кишку и кишечник, где абсорбированный этанол пос¬ледовательно высвобождается и всасывается в кровь. Как видите, здесь отсутствует фаза рефлекторного замедления всасывания спирта — скорость его «по¬ступления» в кровоток в значительной степени опре¬деляется количеством съеденной пищи. Таким обра¬зом, обильная закуска защищает экспериментатора от неожиданного «оглушающего» опьянения.
      Заметим, что сода, содержащаяся в лимонадах, освежающих напитках и в щелочных минеральных водах, при контакте с кислым содержимым желудка выделяет большое количество пузырьков углекисло¬го газа, раздражающего слизистые оболочки и уси¬ливающего всасывание этилового спирта. Известно, что благородное шампанское, смешанное с водкой или коньяком, обладает коварным опьяняющим действи¬ем именно из-за этого эффекта.
      От 95 до 98% этанола, поступившего в организм извне, разлагается многочисленными ферментными системами до углекислого газа и воды (в природе так утилизуется большинство веществ), оставшаяся часть выводится в неизменном виде с выдыхаемым возду¬хом, мочой, слюной, потом и каловыми массами.
      Что происходит с алкоголем после всасывания?
      В условиях очень длительного контакта человека с этанолом (этиловый и другие спирты постоянно присутствуют в небольших количествах в крови — этот феномен и сегодня не имеет однозначного объяс¬нения) в организме сформировались древние систе¬мы ферментов, обеспечивающие «утилизацию» это¬го соединения. В стенках желудочно-кишечного тракта, в ткани поджелудочной железы, в легких, в серд¬це, в скелетной мускулатуре, и, что самое главное, в печени, активно функционирует великий фермент Алкогольдегидрогеназа (что буквально означает «от¬нимающий воду у алкоголя»). Теперь имеет смысл обозначить всю схему окисления этанола — воору¬житесь терпением, нам это пригодится. Итак:

      Этиловый спирт
      | ← Фермент: алкогольдегидрогеназа
      Этиловый альдегид
      | ← Фермент: альдегиддегидрогеназа
      Уксусная кислота
      Углекислый газ + вода + энергия

      Следующее по химической цепочке вещество, в которое алкогольдегидрогеназа окисляет этиловый спирт, называется этиловый альдегид — соедине¬ние химически высокоактивное и чрезвычайно ток¬сичное. И хотя его концентрация в крови значи¬тельно ниже концентрации самого этанола, токси¬ческий эффект его в десятки раз выше, чем у эти¬лового спирта. Таким образом, клиническая карти¬на опьянения в значительной мере определяется и количеством накопленного при окислении этилово¬го альдегида.
      Интенсивность окисления этанола (основная мас¬са окисляется в печени) не зависит от его концентра¬ции в организме и, согласно канонам биохимии, яв¬ляется относительно постоянной величиной. При при¬еме алкоголя небольшими дозами алкогольдегидро¬геназа печени успевает его перерабатывать — в этом случае уровень алкоголя в крови будет ниже, чем при приеме той же дозы спиртного одномоментно.
      Что происходит дальше?
      Образовавшийся этиловый альдегид подвергает¬ся следующему превращению с помощью фермента альдегиддегидрогеназы («отнимающий воду у альде¬гида») — образуется уксусная кислота, распадающа¬яся, в итоге, до углекислого газа и воды с извлечени¬ем энергии в ее биологическом эквиваленте. Соеди¬нение это малотоксично, присутствует в организме в некоторых количествах постоянно и легко встраива¬ется в дальнейший обмен веществ — опять же, с из¬влечением энергии.
        

       
      Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

      Теги: алкогольная интоксикация, биологические основы

       (голосов: 0)
         Комментариев: 0
      По теме...