Главная   О Портале   Реклама   Авторам   Ресторанам   Контакты   О нас
Перейти на главную
Логин 
Пароль 
 


«    Декабрь 2008    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


    Октябрь 2009 (2)
    Сентябрь 2009 (7)
    Август 2009 (12)
    Июль 2009 (13)
    Июнь 2009 (13)
    Май 2009 (7)
    Апрель 2009 (5)
    Март 2009 (9)
    Февраль 2009 (6)
    Январь 2009 (8)
    Декабрь 2008 (10)
    Ноябрь 2008 (15)
    Октябрь 2008 (16)
    Сентябрь 2008 (15)
    Август 2008 (15)
    Июль 2008 (20)
    Июнь 2008 (23)
    Апрель 2008 (26)
    Март 2008 (31)
    Февраль 2008 (29)
    Январь 2008 (13)


    Да, постоянно
    Да, иногда.
    Да, очень редко
    Нет
    Нет, лучше в кафе
    Нет, лучше в суши
    Нет, слишком дорого
    Другое

    мастер-класс виды Эстония Новый Год австрия говядина напитки типы вин примеси марки ресторанный этикет выбор МОРОЖЕНОЕ вина употребление вин рестораны клиенты
    Это место для рекламы Вашего ресторана. Подробнее через Контакты.
    Рестораны Москвы
    Рестораны Питера
    Рестораны России
    Рестораны мира
    Ресторанные сети
    Пивной ресторан
    Бары и пабы
    Суши-бары
    Кафе
    Кофейни
    Чайные
    Кондитерские
    FastFood
    Клубы
    Пиццерии
    Банкетные залы
    Кейтеринг
    .................
    Каталог ресторанов
    Добавить ресторан




      Rambler's Top100

      КАКИЕ ПРИМЕСИ ВСТРЕЧАЮТСЯ В СУРРОГАТАХ АЛКОГОЛЯ
         14 декабря 2008 | раздел: Новости | посмотрело: 511 чел. | добавил: Anna

        
        
      Тема эта является безмерной по своему содержанию и находится в ведении токсикологов, так как граждане, имеющие печальное пристрастие к суррогатам (заменителям) алкоголя – а сюда мы относим разнообразные технические спиртосодержащие жидкости, политуры, денатураты, одеколоны и лосьоны, клей БФ, биоактивные жидкости, именуемые в просторечии «попугайчиками», и прочий бред, — заканчивают возлияния довольно однообразно и поступают в приемные отделения токсикологических центров, где их брезгливо осматривает персонал.
      Поэтому не будем уделять этой тематике особого внимания и ограничимся лишь кратким изложением. Кроме того, гражданина, опохмеляющегося «экстрактом биоактивным» вряд ли заинтересуют тонкие биохимические аспекты действия атропиноподобных соединений, входящих в его состав, — а ведь зря: однажды можно и не проснуться.
      Технические спирты (гидролизный и сульфитный — добывают из древесины путем ее гидролизы в присутствии кислот при температуре 150-170 градусов и давлении до 10 атмосфер. Получаемое таким образом сырье содержит глюкозу и далее подвергается сбраживанию и грубой возгонке (здесь имеет зна¬чение количество, но не качество конечного продук¬та). Таким образом, технический спирт содержит (или может содержать) неконтролируемое количество ме¬тилового спирта — эта фракция возгоняется первой, и, кроме того, значительное количество амилового, изоамилового и многих других высших спиртов. За¬метим., что по цвету, запаху и вкусу определить нали¬чие примесей в техническом спирте практически не¬возможно — таким образом, реально существует воз¬можность однажды ошибиться не в свою пользу; мно¬гочисленные отравления «подпольной» водкой как раз и объясняются тем, что в качестве исходного сырья были использованы дешевые технические спирты, — лишь немногие пострадавшие (из тех, кто остался жив) отмечали необычный вкус или запах водки. Если вод¬ка кажется Вам необычной по цвету, запаху или вку¬су — верните ее обратно или потребуйте сертификат. Если Вам его покажут — все равно верните бутылку обратно и выберите что-нибудь другое.
      Метиловый спирт— имеет еще два названия: метанол и муравьиный спирт. Получают это соеди¬нение для технических и химических нужд методом синтеза из углекислого газа и водорода при темпера¬туре до 400 градусов и давлении 200-300 атмосфер. Метиловый спирт ранее получали методом сухой воз¬гонки дерева — отсюда его старое название — «древесный спирт».
      Отравления метиловым спиртом встречаются до¬вольно часто, и связаны либо с ошибочным употреб¬лением чистого метанола (по вкусу и запаху он не отличается от этилового спирта), либо с его высоким содержанием в технических спиртах, идущих на из¬готовление «левой» водки.
      В народе бытует представление о том, что ме¬танол опасен и вызывает слепоту — но не более. Поэтому в специальном разделе о диагностике и экстренной помощи при отравлениях суррогатами алкоголя мы подробно рассмотрим механизмы дей¬ствия метилового спирта на человеческий организм
      Одеколоны и лосьоны — эти жидкости содер¬жат до 60% этилового спирта, остальная часть пред¬ставлена сочетаниями эфирных масел, стабилизиру¬ющих добавок, красителей, альдегида и метилового спирта. Возникает вопрос почему в изделиях парфю¬мерной промышленности, рассчитанных, казалось бы, на самое «интимное» использование (ведь все растворы наносятся непосредственно на кожу — в том числе женскую и детскую) столь высоко содержание токсических примесей?
      Дело заключается в том, что в погоне за наилуч¬шими органолептическими данными парфюмерных изделий приходится, зачастую, жертвовать (в разум¬ной степени, конечно) качеством спирта — не все необходимые пахучие вещества могут экстрактиро¬ваться (экстракция — извлечение) этанолом Конеч¬но, в парфюмерии хорошего качества содержание ток¬сических примесей минимально в силу существова¬ния жесткого санитарного контроля за качеством этой продукции, но для дешевых изделий (а именно они становятся причиной отравлений) нередко использу¬ются технические спирты — в немалой степени это зависит и от страны-изготовителя
      Кроме того, используемое для нанесения на кожу количество одеколона очень невелико и составляет от 0.01 до 0.5 грамма жидкости — даже десятикратное повторение этой процедуры абсолютно безопасно (с точки зрения попадания в организм нежелательных при¬месей) и вы, в худшем случае, можете поплатиться раз¬дражением Вашей нежной кожи.
      Денатураты — так называется широко известная населению группа технических спиртов, используе¬мых в промышленности для растворения разнообраз¬ных лаков и политур. Для исключения преднамерен¬ного или случайного употребления спиртам-денату¬ратам, при помощи специальных добавок, придается неприятный вкус и сине-фиолетовый цвет.
      Денатураты токсичнее этилового спирта, так как содержат немалое количество примесей в виде аль¬дегида и метилового спирта. Хитроумный народ, чей технический гений испокон веков ориентирован на поиски источника дешевого спиртного, подвергал денатураты различным методам возгонки и очистки, избавляясь от нежелательного запаха и цвета.
      Выше мы объясняли Вам, почему в домашних полукустарных условиях никогда не добиться хоро¬шего качества возгоняемого спирта — именно поэто¬му случаи отравления денатуратами встречаются очень и очень часто.
        

       
      Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

      Теги: суррогат алкоголя, примеси

       (голосов: 0)
         Комментариев: 0
      По теме...